Как влиться в коллектив

Как влиться в коллектив

Так бывает, находите новую работу, которая вас устраивает; должность, серьезный работодатель, зарплата, добираться удобно. Однако не складываются отношения в коллективе, не принимают. Вроде знающий специалист, посмотреть приятно, не бука. Что не так?
Сложно бывает, однозначно сложно, когда коллеги, а вкупе с ними и начальник, моложе вас. Вам 36-40 лет, а им 24-26 лет. Зависит все от человека. Кто-то скажет, что с пожилыми сложнее, работать надо с молодежью и сами молодеть будете. С молодыми веселее – скучать не дадут. Вести себя надо так; не отмалчиваться, не сидеть по углам. Важно не учить, не ставить себя выше. Некоторые очень любят поучать, мол, есть у меня горький опыт, нажитый годами.
Сложно бывает в бабском коллективе. "Ага" – скажут многие – "Тот еще гадюшник". На любом предприятии есть своя бухгалтерия, где трудится преимущественно слабый пол. Есть сплетни, есть зависть. Кто-то регулярно приходит в обновках, кто-то регулярно забывает накраситься. Вот остальные и заохали: "Где она денег берет". Пришли в женский коллектив-одевайтесь не броско на первых порах, следите за собой. Приглядитесь к окружающим.
Опять же, если вы молоды, а кругом весьма взрослый контингент то, не огрызайтесь. Выслушали и забыли. Психологи советуют, если вы разговариваете с неприятным человеком и разговора не избежать, мысленно накиньте одеяло на него. Помогает.
Сложно бывает и тем у кого сложный характер. А многие из нас еще и говорят: "Сами знаете какой у меня характер". Трудно измениться, даже невозможно, но ведь Вы пришли работать и под вас никто подстраиваться не будет.
Сложно бывает в любом возрасте если думаете, что все кругом дураки, а я одна такая умная. Так не бывает. Никогда. Дураки попадаются, верно, но не все же.
На работе бывает как на войне.
Сложно бывает, когда любви ждете. На работе – работают. А то пришел выпускник, да на первую работу в жизни и начинается: "Елена Сергеевна меня не любит!" И не должна. Все любить никогда не будут.
На первых порах поработайте над своим внешним видом, одевайтесь более скромно. Оглядитесь вокруг.
Сложно скромным мальчикам. На первых порах избегайте женских коллективов. Хотя коллектив коллективу рознь – может быть с точностью до наоборот.
Встречаются коллективы, где не принято общаться. Просто пришли на работу, должностные обязанности выполнили и ушли. И все так. Не лезьте ни к кому. Дружба чрезмерная бывает и боком на работе выходит.
Вести себя надо спокойно и уверенно. Во многом, как себя покажите, так и будет. Найдите нужный тон в общении. Не панибратствуйте. Выучите кого и как зовут. Это важно. Не стоит Ивана Васильевича называть Иваном. Как представился, так и зовите.
Увидели споры на работе в первые же дни – не суйтесь.
Будьте естественны и открыты.
Если у вас все таки не получается стать своим – не отчаивайтесь. Всегда найдутся коллективы где вы сможете ужиться. Просто поменяйте работу.

Uralrabota.ru

Все записи раздела "Статьи"